В Преображенском суде на заседание по делу националиста Асташина не пустили его супругу

Секретарь Преображенского районного суда Москвы проявила большую изобретательность, чтобы жена Ивана Асташина не попала в зал суда.
20 сентября 2013

В четверг, 19 сентября, должно было состояться судебное заседание по жалобе находящегося в заключении националиста Ивана Асташина. Асташин был избит  конвоем ФСИН в марте 2013 года в ходе этапирования в Мосгорсуд. Хотя преступление было совершено полгода назад, суд не торопится рассматривать жалобу Асташина и уже неоднократно отменял судебные заседания, а сотрудники ФСИН срывали этапирование Асташина.

В очередной раз Асташин был доставлен в суд 19 сентября, сообщает корреспондент «Особой буквы». Впрочем, суд снова воздержался от исполнения своих обязанностей, перенеся, уже в пятый раз, заседание на 26 сентября. Также суд не допустил в зал заседаний супругу заключенного Анастасию Асташину. Как рассказала девушка «Особой букве», такое произошло в первый раз. «Секретарь суда несколько раз обещала пропустить нас в зал, но спустя полтора часа, когда Ивана увели, весьма невежливо сообщила мне, что я, дескать, к ней не обращалась», — сообщает жена националиста.

Иван Асташин осужден по «делу АТБО» на 12,6 лет колонии. Сам националист свои действия характеризует как «ненасильственное сопротивление режиму». В частности, Асташин участвовал в попытке поджога приемной ФСБ.