Активистов Гринпис ФСБ обвинила в пиратстве

Захваченный российскими силовиками корабль Грипнис идет в Мурманск.
20 сентября 2013

Пограничное управление ФСБ по Мурманской области усмотрело в действиях активистов Гринпис признаки пиратства (статья 227 УК РФ, в первой части предполагает наказание от пяти до десяти лет лишения свободы). О том, что российские силовики сочли пиратством факт нахождения ледокола Гринпис «Арктик Санрайз» возле одной из нефтедобывающих платформ «Газпрома»,  сообщается на сайте Следственного комитета.

«Арктик Санрайз» вместе с находившимися на его борту активистами был захвачен вооруженными российскими силовиками 19 сентября в Печорском море, возле нефтедобывающей платформы «Приразломная».

Как напоминает Лента.ру, до этого «Арктик Санрайз» несколько дней маневрировал недалеко от платформы. Утром 18 сентября активисты Гринпис отправились в сторону платформы на двух шлюпках и попытались совершить высадку, а пограничники помешали им, открыв предупредительный огонь, в том числе артиллерийский.

Причиной внимания к «Приразломной» в Гринпис называют ненадежность оборудования платформы и вероятность разлива нефти с катастрофическими последствиями. Также Гринпис утверждает, что работа «Приразломной» не является рентабельной с экономической точки зрения и наносит прямой вред интересам граждан России.