Роспотребнадзор не доверяет Грузии как партнеру

У Геннадия Онищенко вызывает беспокойство работа на территории республики микробиологической лаборатории Военно-морских сил США.
23 сентября 2013

Нас прошлой неделе закончилась очередная инспекция Роспотребнадзора грузинских заводов по производству алкогольной продукции и питьевой воды. «В целом результаты проверки оцениваются как удовлетворительные, хотя не все производители будут допущены на российский рынок в связи с выявленными недостатками. Перечень этих производителей мы опубликуем 23 сентября», — рассказал ИТАР-ТАСС глава ведомства Геннадий Онищенко. По его словам, теперь будет осуществляться регистрация продукции грузинских предприятий и ее контроль в обороте на российском рынке.

Вместе с тем главный санитарный врач РФ не скрывает, что с подозрением относится к поставкам из Грузии. «Функционирование на территории Грузии микробиологической лаборатории Военно-морских сил США, цели и задачи которой не ясны, является серьезным препятствием на пути формирования доверия к Грузии как к партнеру», — пояснил свою позицию Г.Онищенко. Напомним, руководитель Роспотребнадзора уже высказывался, что африканская чума свиней проникла в Россию в 2007 году именно с территории Грузии.