Директор Гидрометцентра: бабьего лета в Москве в этом году не будет

Привычного бабьего лета в Москве в этом году не будет, сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. И уже в четверг, 26 сентября, в столице пройдет снег.
25 сентября 2013

Необычно плохая погода наблюдается по всей России. «Везде дело обстоит по-разному. По югу России — быстро перемещающиеся циклоны, которые приводят не просто к краткосрочному ухудшению погоды. В тылы циклонов закачивается холодный воздух, там сильно понизилась температура, вода в Черном море уже теплее воздуха», — цитируют синоптика «Московские новости»

Вильфанд предупредил об опасности нынешней непогоды: «Очень интенсивные осадки выпадают в Краснодарском крае. Мы уже выпустили штормовое предупреждение, а теперь каждые три часа детализируем ситуацию по всему региону, — говорит Вильфанд. — В Сочи вводится режим чрезвычайной ситуации. Уже сегодня прозвучали сирены. Людям не рекомендуется выходить на улицу. В ряде населенных пунктов подтоплены дома, штормами подмыты набережные. Особенно неприятная ситуация в поселке Кепша Адлерского района — там сходит сель, началась эвакуация населения. Подтапливаются поселки в районе Лазаревского, это уже Большой Сочи. Разумеется, опыт прошлогодней катастрофы в Крымске учтен, и все же…»