Екатеринбургские депутаты оспаривают в суде избрание Ройзмана мэром

Четверо депутатов от «Справедливой России» и «Российской партии пенсионеров за справедливость» пытаются обжаловать решение городской думы через суд.
26 сентября 2013

Вчера в Ленинский суд Екатеринбурга поступило коллективное заявление четверых депутатов от «Справедливой России» и «Российской партии пенсионеров за справедливость». По их мнению, поскольку на заседании городской думы 24 сентября не было кворума, принятые ею в этот день решения незаконны, сообщает РИА «Новости». Напомним, депутаты городской думы в тот день проголосовали за вступление в должность председателя — главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Кроме того, был избран заместитель мэра и объявлен конкурс на замещение должности главы администрации города — сити-менеджера.

Депутаты, подавшие коллективный иск, в заседании думы не участвовали. По их мнению, администрация пытается слишком быстро принять решение о назначении сити-менеджера. Также они хотят обратить внимание на имеющиеся, с их точки зрения, нарушения на выборах в гордуму 8 сентября.