Контр-адмирал Сергей Козлов нанес ущерб государству на 27 млн рублей

Против начальника Военно-топографического управления Генштаба возбуждены уголовные дела о превышении должностных полномочий и мошенничестве.
26 сентября 2013

Возбуждены уголовные дела о мошенничестве и превышении должностных полномочий, совершенных с причинением тяжких последствий, против начальника Военно-топографического управления Генштаба контр-адмирала Сергея Козлова. Как выяснилось, он продал сторонним фирмам права на использование и распространение в коммерческих целях навигационных морских карт, являвшихся интеллектуальной собственностью РФ. В результате государству причинен ущерб на сумму свыше 9,5 млн рублей, сообщает Следственный комитет России

Кроме того, контр-адмирал обманул членов центральной жилищной комиссии Минобороны и управления делами президента, сообщив об отсутствии у него жилых помещений в собственности либо по договору социального найма. В действительности Сергей Козлов на тот момент уже владел квартирой в подмосковной Истре. «Он был признан нуждающимся в обеспечении жильем и в 2008 году получил от государства на себя и свою супругу квартиру в городе Москва общей площадью 72 квадратных метра, стоимостью 18,5 млн рублей, после квартира была приватизирована его падчерицей», — сказано в пресс-релизе.

Уголовное дело против С.Козлова с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Ему также заявлен гражданский иск о возмещении причиненного государству ущерба на сумму свыше 27 млн рублей.