Замглавы Росреестра сбежал за границу от уголовного преследования за коррупцию

Счетная палата и Следственный комитет не могут найти больше 20 млрд рублей, выделенных из бюджета на создание кадастра недвижимости.
30 сентября 2013

Сергей Сапельников, заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), 7 сентября сбежал за границу. Проверкой Счетной палаты установлены финансовые нарушения на сумму 23,9 млрд рублей, в том числе нецелевое расходование бюджетных средств в сумме 2,5 млрд рублей.  С. Сапельников отвечал за создание кадастра недвижимости, на что были выделены 42,3 млрд рублей, но система так и не создана.

Между тем фигурант С. Сапельников по своей должности является носителем государственных секретов 1-й категории. Известно, что ни Росреестр, ни спецслужбы не давали ему разрешения на выезд. Он уже уволен и лишен доступа к государственной тайне, а Следственный комитет решает вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела о нецелевом расходовании бюджетных средств, мошенничестве и халатности. «Источник, близкий к Росреестру, предполагает, что сейчас он уже находится в США и не собирается возвращаться в Россию, потому что предчувствует, что его здесь ждет уголовное преследование», — пишет газета «Известия»