Сергей Иванов: низкая явка на выборах свидетельствует о том, что население все устраивает

Руководитель Администрации президента считает выборы московского мэра стерильными.
1 октября 2013

Руководитель Администрации президента Сергей Иванов не считает Алексея Навального консолидированным лидером оппозиции. «Можно говорить и писать все, что угодно. Мы приветствуем. Но это не значит, что это соответствует действительности», — ответил он на вопрос журналиста. С. Иванов дал интервью «Комсомольской правде», «Российской газете», Газете.ру и РБК daily.

Чиновник был «немножко удивлен высоким процентом», который набрал оппозиционер на московских выборах. Однако у него есть тому объяснение. «Надо понимать, что 27 процентов от явившихся на участки — это все условно. Вот, например, сколько получил на президентских выборах Михаил Прохоров? Чуть меньше восьми процентов, а по Москве — 20 процентов. Но вы знаете, что это намного больше в абсолютных числах, чем получил Навальный? Поэтому все относительно. Я согласен, что Навальный очень эффективно мобилизовал свой и вообще протестный электорат. Это я признаю однозначно. А власть в лице Сергея Семеновича Собянина свой электорат фактически не мобилизовала. И это не является ошибкой, на мой взгляд», — объяснил свою позицию глава Администрации президента.

По его мнению, низкая явка свидетельствует о стабильности и о том, что население политика властей устраивает. «В спокойные времена в любой стране на муниципальные выборы ходит от силы 15 процентов населения. Какой нормальный человек пойдет голосовать, если его в целом все более-менее устраивает? Нормальный обыватель не пойдет. Это стандартная практика, и, слава Богу, мы к ней приблизились. Мы ничем не отличаемся от муниципальных выборов Великобритании, Швеции. Во Владивостоке на выборы мэра пришло 18 процентов избирателей. О чем это говорит? О здоровом состоянии общества! Люди активно идут голосовать только тогда, когда они недовольны. Когда они довольны, зачем буду тратить выходные на голосование? Я лучше на дачу поеду, яблоки соберу, урожай в этом году хороший. Это нормальная человеческая психология», — сказал С. Иванов.