Владельцы новой финансовой пирамиды перед арестом успели насобирать 400 млн рублей

Задержанные выплачивали дивиденды обманутым вкладчикам под видом материальной помощи.
4 октября 2013

Полиция задержала создателей новой финансовой пирамиды — социальной группы взаимопомощи «Витязи» Дмитрия Мазанова и Дмитрия Кургина. Ее жертвами стали порядка десяти тысяч человек, проживающих в Москве, Санкт-Петербурге, республиках Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Краснодарском и Красноярском краях, Ханты-Мансийском АО — Югре, Волгоградской, Кемеровской, Оренбургской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Челябинской, Ярославской областях. К моменту задержания мошенники успели насобирать 400 млн рублей.

Мазанову и Кургину помогали выстраивать схему сообщники из числа бывших участников «МММ 2011». Она имеет выстроенную иерархическую систему: учредителям подчинялись региональные координаторы, которые контролировали деятельность местных администраторов. «Через собственный сайт и печатные рекламные издания учредители гарантировали гражданам получение выплат в виде материальной помощи. Вкладчикам также сообщали, что их сбережения будут инвестированы в высокодоходные финансовые проекты, которые в действительности не имели никакого экономического смысла, а выплаты осуществлялись за счет денежных поступлений от новых вкладчиков. Для вовлечения в финансовую пирамиду максимального количества людей в различных городах России организаторы арендовали офисы, в которых для вербовщиков проводили тренинги по агитационной работе», — сообщает МВД РФ.

Собранные с обманутых вкладчиков средства аферисты распределяли между собой и обналичивали. «Установлено, что только в период с ноября 2012  по июнь 2013 года Кургин и Мазанов обналичили около 30 млн рублей из денежных средств, предназначенных для нужд вкладчиков, и присвоили», — говорится в пресс-релизе. В ходе масштабной операции было задействовано свыше 400 полицейских, проведено более 120 обысков, изъяты предметы и документы, имеющие доказательственное значение по делу. В отношении руководителей социальной группы возбуждено два уголовных дела по статьям о присвоении или растрате, а также о мошенничестве в особо крупном размере.