Россиянка, которая в Триполи убила ливийского офицера, родом из Новосибирска

Екатерина Устюжанинова — мастер спорта по пауэрлифтингу и училась в НГУ.
4 октября 2013

Как уже сообщала «Особая буква», после вчерашнего вооруженного нападения на российское посольство в Триполи дипломаты и члены их семей эвакуированы в Тунис. Сегодня из Джербы в Москву вылетел спецборт МЧС, на его борту 51 россиянин.

Между тем стало известно имя россиянки, которая убила ливийского офицера, чем спровоцировала нападение. По данным МИД РФ, Екатерина Устюжанинова несколько лет профессионально занималась пауэрлифтингом в Новосибирске и училась в НГУ. «Моя спортсменка бывшая. Года три примерно назад тренировалась. Мастер спорта она по жиму лежа и по пауэрлифтингу. Хорошая девушка, общительная», — рассказал РИА «Новости» президент Федерации IPA Новосибирской области Виталий Дубровин.

В Новосибирском государственном университете Е. Устюжанинова училась, однако была отчислена. «Она к нам поступала дважды — в 2007-м на факультет иностранных языков поступила, и в 2008-м она отчислилась по собственному желанию. В 2008-м поступила на гумфак на историю, но была отчислена в 2011 году в связи с невыходом из академотпуска. Она не окончила университет, была отчислена», — пояснила представитель вуза Елена Костяшкина. По некоторым данным, Е. Устюжанинова симпатизировала свергнутому ливийскому лидеру Муаммару Каддафи.