Онищенко: абхазское вино лучше грузинского

Роспотребнадзор забраковал 28 алкогольных изделий.
8 октября 2013

За последнюю неделю Роспотребнадзор забраковал 28 алкогольных изделий грузинских компаний «Имеди-96», «Шухман Wines Georgia», «Братья Асканели», «Ахалшени-2005» и другие. «Все это заставило нас вновь усомниться в желании грузинской стороны выстраивать долгосрочные стабильные и цивилизованные отношения, содержательной основой которых может быть лишь стабильное качество поставляемых на российский рынок винодельческих изделий», — рассказал сегодня Интерфаксу глава ведомства Геннадий Онищенко.

По мнению главного санитарного врача РФ, это свидетельствует о том, что не все производители вина Грузии извлекли уроки из многолетней ситуации, которая у нас была. «Это дает нам все основания для возможного пересмотра нашего отношения к намерениям грузинской стороны наладить деловые партнерские отношения», — уверен Г. Онищенко.

На фоне грузинских виноделов их абхазские коллеги смотрятся гораздо лучше. «Абхазия на протяжении всех последних лет поставляет на российский рынок продукцию, которая не вызывает серьезных претензий к качеству», — пояснил руководитель Роспотребнадзора.