Борцы с химическим оружием стали лауреатами Нобелевской премии мира 2013 года

Борцы с химическим оружием стали лауреатами Нобелевской премии мира 2013 года
Активисты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), получившие признание Нобелевского комитета, в настоящий момент работают в Сирии над уничтожением химарсенала страны.
11 октября 2013

Стоит отметить, что одними из главных претендентов на получение Премии мира в Европе и США называли президента России Владимира Путина, который, по мнению западной общественности, погасил конфликт в Сирии и чуть ли не предотвратил Третью мировую войну, а также 16-летнюю пакистанку Малалу Юсуфзаи, ставшую широко известной в 2012 году, когда талибы попытались убить ее за ведение блога, рассказывающего об их преступлениях.

Среди претендентов числились и бывший рядовой американской армии Брэдли Мэннинг, конголезский доктор Денис Муквеге, египтянка Мэгги Гобран, россиянка Светлана Ганнушкина и ряд других людей и организаций.

Лента.Ru напоминает, что Организация по запрещению химического оружия была создана в 1997 году для наблюдения за режимом нераспространения химического оружия по всему миру. Членами ОЗХО являются 190 государств.