Лукашенко: я бы Керимова и других владельцев «Уралкалия» закрыл в одну камеру

Лукашенко: я бы Керимова и других владельцев «Уралкалия» закрыл в одну камеру
Александр Лукашенко прокомментировал дело задержанного в Белоруссии главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, заявив, что обвинение ему переквалифицировано на статью «Хищение».
11 октября 2013

Прежде Баумгертнера обвиняли в нарушении части 3 статьи 424 УК Республики Беларусь — «Злоупотребление властью и служебными полномочиями». «Он выпал в осадок», — также подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко пояснил, что руководителя российской компании выдадут РФ лишь в том случае, если в РФ его арестуют и начнут расследование. «Я бы Керимова и других владельцев закрыл бы в одну камеру, и они бы как миленькие продали бы все активы по самой высокой цене», — поделился своим мнением президент.

Напомним, Сулейман Керимов,   считающийся ключевой фигурой среди собственников «Уралкалия», также проходит обвиняемым по делу Баумгертнера. Минск уверен, что действия акционера и гендиректора «Уралкалия» нанесли ущерб государству. Следственный комитет Республики Беларусь подозревает их в организации преступной схемы с целью захвата контроля над сбытом калия.