Задержан член КС оппозиции, председатель движения «Русская партия» Николай Бондарик

Николай Бондарик задержан в среду по подозрению в создании и распространении ложной информации о нападениях на людей мигрантами из Средней Азии и Кавказа в Курбан-байрам. Решается вопрос о его аресте.
16 октября 2013

«Задержан Бондарик, подозревается в создании и в руководстве организованной группы, склонившей 16-летнего подростка к тому, чтобы он причинил себе ножевое ранение руки, а также в размещении в сети Интернет ложной информации о якобы совершенном на подростка нападении по национальным мотивам», — цитирует заявление СК по Санкт-Петербургу РИА «Новости». 

Сообщалось, что правоохранителям Северной столицы удалось пресечь провокацию, когда лидеры националистов за вознаграждение предложили двум молодым людям исполнить роль жертв приезжих. Один молодой человек нанес себе ножевое ранение, а другому сообщники выстрелили из травматического пистолета в спину.

По данным следствия, Бондарик предложил Василию Баранову за 20 тыс. рублей подтвердить, что в него стрелял продавец ларька, имеющий другую национальность.

Было заведено уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти и вражды». Сейчас решается вопрос об аресте Бондарика.