Замглавы МИД РФ: Россия не станет отговаривать страны СНГ от сближения с Евросоюзом

Алексей Мешков призывает партнеров взвесить все «за» и «против», прежде чем подписывать соглашение об ассоциации с ЕС.
17 октября 2013

По мнению заместителя министра иностранных дел Алексея Мешкова, страны СНГ, которые готовятся подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом, должны взвесить все «за» и «против». «РФ не собирается отговаривать какие-то страны от заключения СА и ЗСТ с ЕС — это их суверенное право, мы лишь призываем тщательно взвесить все «за» и «против» такого шага, еще раз взглянуть на тексты таких соглашений на предмет их соответствия принятым ранее обязательствам в рамках других организаций, в которых мы совместно участвуем и за работу которых несем общую ответственность, и одновременно не создавать объективных, технических препятствий для возможного продолжения нашего сотрудничества», — заявил дипломат РИА «Новости». Он напомнил, что Россия сделала ставку на дальнейшее продвижение Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также будущего Евразийского экономического союза.

Замглавы МИД РФ уверен, что интеграция отражает естественный процесс углубления сотрудничества на новой основе готовых к этому государств СНГ. «Именно евразийская интеграция открывает участвующим в ней государствам реальную перспективу поступательного развития, причем без противопоставления конструктивному взаимодействию с ЕС», — считает А. Мешков.

Через месяц Украина намерена подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Власти РФ не раз заявляли, что будут вынуждены ввести защитные меры и закрыть российский рынок для украинских товаров.