Чиновница Минкульта, познакомившись с его финансовой деятельностью, тут же уволилась

По ее словам, она не хочет иметь с этим ничего общего.
17 октября 2013

Глава Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ Юлия Зазулина покинула свой пост по собственному желанию. Примечательно, что в этой должности она проработала чуть больше двух недель.

В ведомстве Владимира Мединского уход Зазулиной прокомментировали так: «Юлия Сергеевна большой профессионал, она была вдохновителем многих проектов — не сомневаемся, что она проявит себя на новой работе».

Однако сама Зазулина объяснила свое решение иначе. «Когда я стала руководителем департамента, то у меня появилась возможность ближе познакомиться с финансовой деятельностью министерства. И мне хватило недели, чтобы убедиться, что многие подозрения, высказываемые в том числе в прессе, верны. Я не хочу иметь с этим ничего общего», — рассказала она Ленте.Ru.

Также стоит отметить, что предшественница Юлии Зазулиной на посту Наталья Самойленко проработала в департаменте лишь девять месяцев и тоже уволилась по собственному желанию в связи с несогласием с действиями и указаниями руководства.

Лента.Ru напоминает, что Департамент культурного наследия занимается в том числе распределением субсидий из бюджета на музеи и постоянные выставки, включая выполнение госзаказов.

Из отчета о состоянии резерва субсидий на 1 октября 2013 года изданию стало известно, что неизрасходованными по данной статье числятся более 910 млн рублей. Тем временем за минувшие шесть месяцев на выполнение госзаказов в музеях ушло всего лишь около 23 млн.

В бюджете также отдельно прописана статья расходов на покупку музеям оборудования: к 1 октября неиспользованными остались более 216 млн рублей, а за предыдущие полгода были израсходованы около 250 млн.