Грани.Ру, чтобы избежать блокировки сайта, удалили изображение Богородицы в балаклаве

Грани.Ру, чтобы избежать блокировки сайта, удалили изображение Богородицы в балаклаве
Роскомнадзор пригрозил заблокировать «Грани.Ру», если с сайта не будет удалена «икона Pussy Riot». Редакция издания была вынуждена исполнить данное требование.
17 октября 2013

Ранее Роскомнадзор два раза выносил предупреждение «Граням.Ру» за размещение «иконы Pussy Riot» — стилизованного «Знамения», где Богородица изображена в балаклаве. Но издание отказалось удалять рисунок, назвав вынесенные предупреждения «незаконными, необоснованными и нарушающими свободу слова и средств массовой информации».

Формальное обоснование появилось в сентябре 2013 года, когда районный суд Новосибирска внес «икону Pussy Riot» в федеральный реестр запрещенной информации и признал распространение изображения в Сети незаконным. Вердикт основывался на заключении экспертов, посчитавших, что искажение на рисунке иконы «Знамение» является «глумлением над святыней и, как следствие, над православной верой в целом и чувствами каждого православного в отдельности».

Напомним, «икону Pussy Riot» придумали новосибирские художники Артем Лоскутов и Мария Киселева. Они печатали изображение на новосибирских лайтбоксах и на футболках. Местная полиция возбудила против Лоскутова шесть административных дел, в том числе за оскорбление чувств верующих. По одному из дел за оскорбления художника оштрафовали на тысячу рублей, а по другому — оправдали. Еще одно дело — опять же об оскорблении чувств верующих — было заведено на Артема Лоскутова в июне нынешнего года.