В России появится должность миграционного омбудсмена

Эта инициатива будет озвучена 22 октября в Уфе во время выездного заседания Совета по межнациональным отношениям при президенте России.
18 октября 2013

22 октября в Уфе состоится выездное заседание Совета по межнациональным отношениям при президенте России. Как ожидается, члены совета намерены обсудить с Владимиром Путиным возможность введения должности омбудсмена или комиссара по межнациональным вопросам и миграционной политике. «Миграционный комиссар или омбудсмен должен подчиняться непосредственно президенту и обладать серьезными полномочиями по координации работы министерств и ведомств в вопросе миграционной политики. Кроме того, считаю, что ему необходимо дать полномочия по выдворению нелегалов из страны», — рассказал газете «Известия» автор идеи, член совета и депутат Государственной думы Алексей Журавлев.

В экспертном сообществе инициатива встретила одобрение. «В США есть омбудсмен по вопросам миграции, и он хорошо выполняет свои функции. У нас в этой сфере не меньше проблем, и именно поэтому нужен человек, не подотчетный никаким структурам, который мог бы рассматривать и влиять на отношения между мигрантами и государством», — пояснил изданию заведующий кафедрой демографии Высшей школы экономики Михаил Денисенко. Ученый уточнил, что следует ввести должность не одного омбудсмена, а сразу двух. Один бы курировал вопросы внешней миграции, а второй — межнациональные отношения и внутреннюю миграцию. По мнению М. Денисенко, «внутренний миграционный омбудсмен» мог бы выполнять полезную работу и содействовать в разрушении новых стереотипов, складывающихся в отношении той или иной национальности.