В украинскую Раду поступил законопроект, освобождающий Юлию Тимошенко

Ранее президент Виктор Янукович заявил, что находящаяся под стражей Тимошенко сможет уехать на лечение в Германию, если этот вопрос будет законодательно отрегулирован.
18 октября 2013

В украинскую Раду внесен законопроект, позволяющий отправлять заключенных на лечение за границу.

Поправки в законодательство, разрешающие заключенным лечиться за границей, могут быть применены к бывшей главе правительства, оппозиционерке Юлии Тимошенко, отмечает Лента.ру. Экс-премьер, приговоренная к лишению свободы, уже больше года находится в харьковской больнице в связи с заболеванием позвоночника. При этом она выражала желание продолжить лечение в Германии, а немецкие врачи, посещавшие политика, высказывали готовность принять ее на лечение.

Отправка Тимошенко в немецкую клинику станет фактически ее освобождением, что весьма выгодно для президента Украины Виктора Януковича. Если Тимошенко уедет за рубеж, президенту не придется прибегать к процедуре помилования своего злейшего политического врага, но освобождение Тимошенко все равно будет свершившимся фактом, и давление на Украину со стороны Европы по правозащитной линии снизится. Вместе с тем, находясь за границей, Тимошенко не сможет быть полноценным конкурентом Януковича в политической борьбе.