Надежду Толоконникову увезли из Мордовии

Об этом сообщает адвокат активистки.
21 октября 2013

Участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову увезли из исправительной колонии №14 в Мордовии, где она отбывала наказание, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката оппозиционерки Ирину Хрунову. В какую именно колонию этапировали Толоконникову, неизвестно. Хрунова сообщает, что об этапе она узнала от следователя, который должен был опрашивать Толоконникову по фактам давления, оказанного на нее в ИК-14.

Вместе с тем муж активистки Петр Верзилов сообщил Ленте.ру, что официальных документов об этапировании защита не получила. Начальник колонии, подтверждая факт этапирования Толоконниковой, сослался на «честное слово офицера».

Напомним, недавно Надежда Толоконникова в ряде своих публичных заявлений обвинила руководство колонии в издевательском отношении к заключенным, о рабских условиях труда содержащихся в колонии женщин. Также Толоконникова рассказала об угрозах в ее адрес со стороны администрации колонии и сотрудничающих с администрацией заключенных.

После этого оппозиционерка была помещена в помещение штрафного изолятора и объявила голодовку с требованием перевода в другую колонию. В результате голодовки физическое состояние Толоконниковой резко ухудшилось, девушка вынуждена была прекратить голодовку, ее вывезли из колонии в больницу. Однако после того как ФСИН вернула Толоконникову в ИК-14, активистка объявила о возобновлении голодовки, и лишь после этого тюремное ведомство пообещало этапировать ее в другую колонию.