В Совете Федерации обсудят проект приказа о доступе ФСБ к интернет-трафику

Совещание с представителями Минкомсвязи, ФСБ, Роскомнадзора, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, а также «большой четверки» мобильных операторов пройдет в закрытом режиме.
25 октября 2013

Сегодня в Комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества пройдет обсуждение проекта приказа Минкомсвязи о доступе ФСБ к интернет-трафику операторов. На совещание приглашены представители Минкомсвязи, ФСБ, Роскомнадзора, Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, а также «большой четверки» мобильных операторов.

Обсуждение пройдет в закрытом режиме. «В средствах массовой информации вызвал широкий резонанс проект приказа Минкомсвязи России, предварительно согласованный с ФСБ, касающийся нововведений при проведении оперативно-разыскных мероприятий», — сообщил РИА «Новости» глава комиссии Руслан Гаттаров. По его мнению, проект приказа, позволяющий спецслужбам запрашивать данные об интернет-пользователях, не нарушает конституционные права граждан, информация будет запрашиваться по решению суда на лиц, которые подозреваются в совершении преступлений, большие объемы данных обрабатываться не будут.

Напомним, согласно проекту приказа, до 1 июля 2014 года операторы связи должны будут установить специализированное оборудование, которое позволит записывать и хранить в течение 12 часов данные, проходящие через провайдера.