Евгений Ясин: «дело ЮКОСа» создало проблемы с деловым климатом в России

Научный руководитель Высшей школы экономики — о десяти годах, что Михаил Ходорковский провел в тюрьме.
25 октября 2013

Михаил Ходорковский был арестован по ходатайству Генеральной прокуратуры в октябре 2003 года. Так началось громкое «дело ЮКОСа». «Это был довольно большой удар по еще очень молодому российскому бизнесу со стороны российской же бюрократии. После этого закончился период мирного сосуществования между крупным российским бизнесом и бюрократией», — вспоминает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

По мнению ученого, именно «дело ЮКОСа» создало проблемы с деловым климатом в России. «Это, правда, осталось незамеченным, потому что как раз в это время начали быстро расти цены на нефть, и деловая активность заменялась доходами от нефти», — считает Е. Ясин. Но после кризиса 2008—2009 годов видно, что в экономике не все благополучно.

Российским властям следует вернуться к реализации так называемой программы Грефа. Она разработана в 2000 году для продолжения реформ. «Она не была выполнена, но сейчас надо к ней вернуться: необходимо не только создание благоприятных условий для предпринимательства, но и продолжение законодательной, судебной, административной реформ. То есть тех реформ, которые придают уверенность бизнесу, гарантируют защиту частной собственности, стабильность в государстве», — говорит Е. Ясин.