Блогеру Алексею Кабанову предъявлено обвинение в убийстве жены

Следственный комитет закончил расследование громкого преступления.
29 октября 2013

Блогеру Алексею Кабанову, который в начале года убил и расчленил собственную жену Ирину, предъявлено обвинение. «В ночь со 2 на 3 января 2013 года Алексей Кабанов, находясь дома, распивал спиртные напитки вместе со своей супругой Ириной. Затем на почве личных неприязненных отношений он напал на нее, повалил на пол и начал душить электрошнуром и руками. С целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению он нанес ей порядка девяти ударов в грудь и живот. В результате от полученных телесных повреждений и острой кровопотери потерпевшая скончалась на месте происшествия», — сообщает Следственный комитет РФ.

Напомним, А. Кабанов, пытаясь скрыть свою причастность к преступлению, организовал «поиски» убитой супруги через социальные сети. Волонтеры помогали ему, расклеивали объявления. Даже 11 января, всего за несколько часов до визита следователя, Кабанов продолжал писать благодарственные отзывы всем, кто ищет Ирину: «Друзья, спасибо всем за поддержку и помощь. Помощь оказана огромная. И с информационной точки зрения, и с практической. Если вы что-то хотите сказать мне или спросить, пишите сообщения, я отвечу на все, может быть, не немедленно, но обязательно».

Тем временем он пытался скрыть следы преступления. «Сам же Кабанов некоторые фрагменты тела погибшей выбросил в мусорный контейнер неподалеку от места проживания, другие перенес в багажное отделение автомобиля Skoda. Эти части тела были обнаружены следователем в ходе осмотра автомобиля 11 января 2013 года», — уточняет ведомство. А. Кабанов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). Материалы уголовного дела направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.