Первый российский чиновник уволен за сокрытие данных о доходах

Заместитель директора Рособоронзаказа Александр Домбровский не включил в декларацию несколько счетов в российских банках.
30 октября 2013

Заместитель директора Рособоронзаказа Александр Домбровский вчера был уволен за недостоверную информацию в декларации о доходах. Формально он написал заявление «по собственному желанию», которое Дмитрий Медведев удовлетворил. «В его декларации указывалась сумма в размере около 1,5 млн руб., но последующая проверка показала, что на счетах нескольких российских банков у него имеются незадекларированные средства, объяснить происхождение которых было нельзя. Для чиновника, работающего в органах надзора, это просто нонсенс»,— уверен источник газеты «Коммерсантъ» в околокремлевских кругах.

По сведениями издания, проверку инициировал помощник президента Евгений Школов. С апреля этого года он является уполномоченным Кремля по проверке деклараций чиновников, а с июня — еще и уполномоченным Кремля по антикоррупционным проверкам. Сегодня об успехах в борьбе с коррупцией расскажет на совещании руководитель администрации президента Сергей Иванов.