Упрощение визового режима с Францией, Италией и Японией

С Японией — навсегда, с Италией — пока на год.
30 октября 2013

Сегодня вступает в силу соглашение между Москвой и Токио об упрощении визовых процедур. Для получения бизнес-виз на срок не более 90 дней теперь нет необходимости представлять письма с приглашением. В МИД РФ отметили, что упрощение визового режима будет способствовать укреплению дружественных связей, развитию сотрудничества и активизации обменов между двумя странами. Сейчас интенсивность поездок российских граждан в Японию и японцев в Россию составляет с обеих сторон 120—150 тыс. человек в год.

В связи с началом Года туризма России в Италии и Италии в России, торжественное открытие которого намечено на конец ноября в Триесте, упрощается и выдача виз для россиян в Италию. А для туристов, собирающихся посетить крупные культурные мероприятия на Апеннинах, визы вскоре вообще будут бесплатными.

Кроме того, российским бизнесменам и студентам станет легче ездить во Францию. «Я встречался с министром внутренних дел Манюэлем Вальсом. В результате были приняты меры, с тем чтобы упростить выдачу виз российским бизнесменам и студентам. Насколько мне известно, особых проблем сейчас с этим нет», — сказал «Российской газете» Жан-Пьер Шевенман, спецпредставитель французского МИДа по экономическим связям с Россией.