За утечками ЕГЭ будет присматривать специальная группа интернет-охотников

В Рособрнадзоре разработан комплекс мер, которые позволят минимизировать нарушения.
31 октября 2013

В Рособрнадзоре провели полный анализ нарушений во время ЕГЭ-2013 и разработали комплекс мер, которые позволят минимизировать нарушения и исключить утечки информации. «Разрабатываются и технологические решения, которые дадут возможность в 2014 году более объективно и независимо провести госэкзамен. Всех их я разглашать не могу», — заявил газете «Известия» глава ведомства Сергей Кравцов.

Как сообщается, при выявлении в Интернете материалов, схожих с вариантами ЕГЭ, эксперты с помощью специального программного обеспечения должны будут выявить: идет ли речь о подлинном варианте этого года. После этого будет устанавливаться, какому учреждению высылался этот вариант. Для упрощения по всей поверхности листа печатаются значки, кодирующие уникальный идентификационный номер. Это позволяет определить вариант даже по изображению небольшой части страницы.

Однако технические средства не помогут, если речь идет о коррупции местных органов образования, считает сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования Андрей Демидов. «В этом году с ЕГЭ был просто кошмар, и все признали это», — напомнил он изданию.