Во Владивостоке женщина из Узбекистана чуть не родила на крыльце роддома

Мигрантке было отказано в медицинской помощи, поскольку у нее не оказалось полиса.
8 ноября 2013

Во Владивостоке женщина из Узбекистана не родила на крыльце роддома №1 только потому, что очевидцы сообщили о ней в полицию. Медики отказывались принять роды из-за того, что у мигрантки не оказалось полиса. Прибывшие стражи порядка занесли узбечку в роддом, и она через несколько минут родила. «Следствием установлено, что 6 ноября 2013 года роженица, не имеющая удостоверяющих личность документов, но представившаяся как гражданка Узбекистана, была принята в медучреждение, где родила ребенка. Мать и ребенок помещены в палату, где они находились под наблюдением врачей до 7 ноября, затем женщина вместе с ребенком покинула медучреждение. Также установлено, что медицинская помощь роженице длительное время не оказывалась», — сообщает следственное управление СКР по Приморскому краю.

Ведомство не усмотрело в действиях сотрудников роддома состава преступления. «По результатам доследственной проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях медработников состава должностного преступления», — уточняет ведомство. Однако материалы, касающиеся факта оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, а также о неоказании помощи больному, все же выделены в отдельное производство и направлены в Управление МВД по Владивостоку для проведения доследственной проверки и принятия решения.

Тем временем женщина на следующий день из роддома сбежала вместе с ребенком. Из чего делается вывод, что она находилась в России без документов и регистрации и побоялась, что ее депортируют.