Сулеймана Керимова в декабре могут объявить в международный розыск

Независимая комиссия по контролю за файлами Интерпола определит, соответствуют ли запросы белорусских властей уставу международной полицейской организации.
14 ноября 2013

Члена Совета Федерации РФ Сулеймана Керимова в декабре могут объявить в международный розыск. «В первых числах декабря пройдет заседание независимой комиссии по контролю за файлами Интерпола, которая должна определить, соответствуют ли запросы белорусских властей об объявлении в розыск Сулеймана Керимова и других уставу международной полицейской организации», — сообщил Интерфаксу источник, знакомый с ситуацией.

По уставу международной полицейской организации запрещено любое вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного или расового характера. Напомним: предметом расследования стала история разрыва сотрудничества российского калийного гиганта и «Беларуськалия», на совместную долю которых приходится более 40% мировых продаж хлористого калия — важного вида удобрений. «Я позвал Мишу Гуцериева и попросил передать Керимову, что он вести себя так не должен, а если он будет себя так вести, то я возбужу уголовное дело и подам в международный розыск», — заявлял ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко.