Пол Маккартни написал письмо Путину с просьбой освободить активистов Greenpeace

Отрывки из письма публикует «Лента.ру».
14 ноября 2013

Пол Маккартни написал открытое письмо Владимиру Путину с просьбой освободить активистов Greenpeace, арестованных за мирную акцию протеста на нефтедобывающей платформе «Приразломная» в Арктике. Обширные цитаты из письма Маккартни приводит Лента.ру.

«Уважаемый Владимир, надеюсь, это письмо застанет Вас в добром здравии. Я пишу Вам о 28 активистах Greenpeace и двух журналистах, томящихся в Мурманске (письмо было написано до этапирования активистов в Петербург. — Прим. О.Б.). Надеюсь, что Вы не будете возражать против того, чтобы я поднял эту тему», — цитирует «Лента.ру» письмо певца.

«Мои русские друзья рассказывают, что в некоторых кругах протестующих представляют врагами России, выполняющими волю западных правительств, а также людьми, угрожавшими безопасности персонала нефтяной платформы, работающей в Арктике. Я пишу, чтобы заверить вас: Гринпис, который я знаю, конечно же, никакая не антироссийская организация. Они практически все время раздражают то одно, то другое правительство! При этом они никогда и нигде в мире не берут деньги у правительств или корпораций... Прежде всего это совершенно мирные люди. Я точно знаю, что главный принцип, определяющий всю их жизнь, — это ненасилие. Как я вижу, Вы и сами согласны с тем, что они не пираты, — с этим вроде уже все согласны. И что тут самое важное — они ведь не считают себя выше закона. Они согласны отвечать за то, что они совершили на самом деле. Так неужели нет такого решения проблемы, которое принесет пользу всем?.. Я понимаю, конечно, что российские суды и российский Президент существуют по отдельности. И все же я задаюсь вопросом: не могли бы вы использовать свое влияние, каким бы оно ни было, для того чтобы задержанные вернулись к своим семьям?» — говорится в письме.