Борис Акунин и Эдуард Лимонов отказались встречаться с Владимиром Путиным

Писатели не пойдут на Российское литературное собрание, которое состоится 21 ноября в РУДН, но по разным причинам.
20 ноября 2013

«Издательство уговаривало меня пойти и поучаствовать. Я обещал подумать. Раздумья мои закончились, когда я узнал, что на собрание собирается прийти Владимир Путин — не то выступать, не то даже председательствовать. Если так — без меня, пожалуйста. Пока в стране есть политзаключенные, находиться поблизости от правителя, просто даже в одном с ним помещении, я не могу. Это означало бы, что я считаю для себя возможным внимать речам о прекрасном, исходящим от человека, который держит в тюрьме людей за их политические убеждения. Нет, не считаю», — объяснил Акунин свой отказ у себя в ЖЖ. 

Писатель Эдуард Лимонов также не пойдет на Российское литературное собрание.

«Вот несколько причин, почему не могу и не хочу:

— Мне сообщили, что приглашены чуть ли не тысяча писательских голов.

Я же глубоко убежден, что в каждую эпоху существует на самом деле либо один значительный писатель, он же мыслитель и властитель дум своего времени, либо считаные единицы. Я уверен, что этим считаным единицам незачем собираться вместе. Существует дружба идей, а еще чаще борьба идей, но литературное собрание в тысячу голов, подвыпившие писатели ( а они всегда подвыпившие), — это пошло.

— Я бы не хотел в момент, когда на сцену вашего собрания подымется какое-либо высшее должностное лицо государства, оказаться сидящим в кресле в актовом зале Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Потому что я не хочу, чтобы мое имя использовали для усиления авторитета и общественного веса высшего должностного лица», — написал он.