Фигурантка дела «Оборонсервиса» обратилась за помощью в ЕСПЧ

У Юлии Ротановой обнаружен рак молочной железы, однако ее не выпускают из СИЗО.
21 ноября 2013

Фигурантка дела «Оборонсервиса» Юлия Ротанова обратилась за помощью в Европейский суд по правам человека, у которой обнаружен рак молочной железы. Между тем на днях Мосгорсуд отказал ей в изменении меры пресечения, оставив ее за решеткой до середины февраля. По версии следствия, Ротанова, будучи помощницей гендиректора подконтрольной «Оборонсервису» компании «Славянка», участвовала в финансовых махинациях с обслуживанием зданий Минобороны. Общий ущерб, причиненный ею, оценивается в 53 млн рублей. Также ее обвиняют в обналичивании средств.

Как рассказал газете «Известия» адвокат Боровков, болезнь развивается стремительно: летом боли начались. «Ротанова просила об обследовании, и его начали недавно, после кучи наших жалоб на отсутствие медицинской помощи», — пояснил защитник.

По словам Владимира Борщева, постановление правительства № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, предоставляемых к освобождению от наказания в связи с болезнью», отпускать на волю можно арестованных лишь с четвертой стадией рака. «Новый законопроект нами давно подготовлен и отправлен на согласование в Минюст, но движения по нему нет», — поясняет правозащитник.