Украинцы протестуют против сворачивания евроинтеграции

Тысячи человек вышли на Майдан, возмущаясь решением властей приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.
22 ноября 2013

Вчера на Майдан — площадь Независимости в Киеве — вышли, по разным подсчетам, от одной до трех тысяч человек. Украинцы возмущены решением властей приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. В социальных сетях звучали призывы оставаться на площади до начала саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе 28 ноября. Именно здесь планировалось подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Однако вчера Кабмин Украины принял решение о приостановке работы по подготовке к подписанию. «С целью принятия мер по обеспечению национальной безопасности Украины, более детального изучения и проработки комплекса мероприятий, которые необходимо осуществить для восстановления утраченных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений с Российской Федерацией и другими государствами — членами Содружества Независимых Государств… приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации», — сказано в распоряжении