«Смоленский Банк» приостановил выдачу вкладов своим клиентам

«Смоленский Банк» приостановил выдачу вкладов своим клиентам
Топ-менеджмент рушащегося банка вывел из него свои активы.
29 ноября 2013

29 ноября «Смоленский Банк» приостановил выдачу вкладов своим клиентам. По словам источника «Особой буквы», знакомого с ситуацией, накануне топ-менеджмент банка вывел из него все свои активы.

Лента.ру напоминает, что 5 ноября в «Смоленском Банке» полиция проводила обыски. Следственные действия были связаны с возбуждением уголовного дела по статье о незаконной банковской деятельности. Правоохранительные органы пытались выяснить, причастны ли сотрудники банка к незаконному обналичиванию средств с использованием фирм-однодневок.

Тогда в ходе следственных действий был задержан один сотрудник банка, еще с двоих взяли подписки о невыезде. При этом в банке заявили, что к самой финорганизации у полицейских претензий якобы нет.

Возникшие сегодня проблемы с исполнением обязательств перед вкладчиками в банке объясняют «некоторыми трудностями с ликвидностью в связи  с большим количеством проведенных  клиентами операций по вкладам в среду, 27 ноября, когда «Смоленским Банком» было восстановлено обслуживание карт VISA». «В данный момент все силы специалистов банка направлены на скорейшее устранение и стабилизацию ситуации» — приводит Forbes слова начальника пресс-службы Московского филиала «Смоленского Банка» Екатерины Багринцевой.

Помимо трудностей с ликвидностью финогранизация пытается объяснить срыв своей работы негативным информационным фоном, связанным с недавним отзывом лицензии у «Мастер-Банка», который предоставлял «Смоленскому Банку» услуги процессинга.

Также Forbes со ссылкой на пресс-службу «Смоленского Банка» сообщает, что в «Мастер-Банке» застрял депозит «Смоленского Банка» размером 200 млн рублей.

Forbes отмечает, что рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг «Смоленского Банка» с A c развивающимся прогнозом до B, а Национальное рейтинговое агентство вообще отозвало рейтинг банка «в связи с неспособностью исполнять обязательства перед клиентами».

Банковская группа «Смоленский Банк» ведет работу не только в Смоленской области — с 1995 года работает филиал этой финорганизации в Москве.


Владимир Маковский. «Крах банка», 1881 год.