Софт и фотографии попадут под действие «антипиратского» закона

Новый вариант поправок в «антипиратский» закон, распространяющих его действие на все виды контента, за исключением музыки, внесло на рассмотрение правительства Министерство культуры РФ.
3 декабря 2013

 

Об этом газете «Ведомости» рассказал замминистра культуры Григорий Ивлиев. Чиновник уточнил, что так называемый антипиратский закон, действующий в России с августа, дополнят поправки в Закон «Об информации» и Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят досудебную процедуру урегулирования споров между правообладателями, хостинг-провайдерами и сайтами. Согласно поправкам, правообладатель сможет обратиться с заявлением о нарушении его прав к хостинг-провайдеру, тот в течение суток должен уведомить об этом владельца сайта. Если владелец сайта не отреагировал, хостинг-провайдер будет обязан за 24 часа сам блокировать доступ к контенту. Если доступ в итоге не будет вовремя закрыт, виновных оштрафуют на 0,3—1 млн рублей.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он распространяется на все объекты авторского права, кроме «фонограмм с записями исполнений музыкальных произведений».

Напомним: изначально закон защищал от пиратов фильмы и телесериалы.