Ходорковскому по «третьему уголовному делу» грозит еще семь лет тюрьмы

По словам осведомленного источника Интерфакса, дело о «легализации средств, добытых преступным путем» в отношении Ходорковского было возбуждено в августе 2006 года.
9 декабря 2013

Срок давности по так называемому третьему делу Ходорковского истекает в 2015 году, и в случае предъявления новых обвинений экс-главе ЮКОСа  грозит до семи лет, сообщает Интерфакс со ссылкой на «источник, знакомый с ситуацией».

По данным источника Интерфакса, в августе 2006 года из «большого дела ЮКОСа», возбужденного в 2003 году, было выделено новое уголовное дело по статье 174.1 («Легализация средств, добытых преступным путем в особо крупном размере, совершенная организованной группой»), а также статье 160 («Присвоение вверенного имущества») УК РФ.

По словам источника, речь идет об отмывании средств, похищенных, по мнению следствия, бывшими руководителями ЮКОСа в 2005 году.

Источник пояснил, что статья 174.1 предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы и относится к категории тяжких.

«По второй статье, скорее всего, дело будет прекращено за истечением срока давности», — заявляет собеседник Интерфакса.

По информации источника Интерфакса, в качестве подозреваемых по делу помимо Ходорковского проходит группа бывших топ-менеджеров НК «ЮКОС», проживающих за рубежом, в том числе бывший финансовый директор компании Брюс Мизамор и Стивен Тиди.