Джон Керри: применение силы к мирному протесту в Киеве вызывает отвращение

Мировое сообщество осуждает разгон Евромайдана.
11 декабря 2013

В США обеспокоены применением силы к мирным митингующим. Госсекретарь Джон Керри заявил, что решению украинской власти предпочесть «Беркут», бульдозер, палки, а не уважать демократические права и человеческое достоинство в ответ на мирный протест вызывает глубокое отвращение. «Такой ответ не является приемлемой и не идет демократии», — говорится в заявлении, которое цитирует УНИАН.

В настоящее время в Киеве находится глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон. По ее словам, она с грустью наблюдает, как милиция применяет силу к митингующим, и призывает к диалогу с оппозицией. «Я все еще в Киеве. Я была среди вас на Майдане вечером, и меня поразила решимость украинцев, выступавших за европейскую перспективу страны, — отметила дипломат. — Сейчас, спустя несколько часов, я с грустью наблюдаю за тем, как милиция применяет силу, чтобы убрать мирных людей из центра Киева». По мнению К.Эштон, властям не нужно было действовать под покровом ночи, чтобы начать общение с обществом с помощью милиции, передает «Украинская правда».

Обеспокоен происходящим также глава МИД Швец Карл Бильд, который написал об этом в своем Twitter-аккаунте. «Мы следим за событиями на Майдане в данный момент с глубокой обеспокоенностью, — написал он. — Репрессии — это не путь вперед для Украины, должна быть реформа».

Между тем представительство ЕС на Украине выразило восхищение мирной решительностью и спокойствием демонстрантов на Майдане. «Представительство ЕС в Украине сейчас пытается связаться с компетентными и ответственными лицами из правоохранительных органов, чтобы не допустить применения силы против обычных граждан», — заявил представитель посольства Давид Стулик.