РПЦ не несет ответственности за ****** томского священника

Такое заявление сделал заведующий канцелярией епархии отец Дионисий.
11 декабря 2013

Предложение называть матерей-одиночек ******* является личной инициативой главы миссионерского отдела Томской епархии РПЦ Максима Степаненко, а не официальной позицией епархии. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление заведующего канцелярией епархии отца Дионисия.

Отец Дионисий отметил, что Церковь не несет никакой ответственности за высказывания Степаненко.

Руководитель миссионерского отдела Томской епархии РПЦ Максим Степаненко предложил называть матерей-одиночек *******, как и всех, кто сожительствует без заключения брака хотя бы в ЗАГСе. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на статью, посвященную брачным отношениям, опубликованную на сайте миссионерско-апологетического проекта «К истине».

«Лента.ру» рассказыввает, что Максим Степаненко оправдывает использование слова «*****» тем, что оно встречается в церковнославянском переводе Библии. «Вас коробит слово? Вымарайте его из Нового Завета на церковнославянском языке, который читается на наших богослужениях... Тогда и я не буду его использовать», — цитирует «Лента.ру» священника. Степаненко приводит выписку из «Полного церковнославянского словаря», в котором перечислены однокоренные «блуду» слова с огласовкой «я» (в том числе «*****» в значении «ложь» и его производные).

«Лента.ру» напоминает, что Максим Степаненко известен в Томске своими неоднозначными высказываниями. В частности, он одобрял попытки местной прокуратуры признать книгу «Бхагавад-гита как она есть» (комментированный перевод древнеиндийской поэмы) экстремистской (в итоге суд отказался делать это) и называл выступление панк-группы Pussy Riot «беснованием ************».