Коллективное письмо об отстранении Цискаридзе от руководства Академии балета признано подлогом

Преподаватели отказываются от своих подписей, потому что запуганы.
12 декабря 2013

Коллективное письмо Владимиру Путину профессорско-преподавательского состава Академии русского балета имени Вагановой и артистов Мариинского театра в Министерстве культуры считают подлогом. «Одновременная смена всего руководства, когда добровольный, но неожиданный уход на «заслуженный отдых» ректора В.А. Дорофеевой и художественного руководителя академии А.А. Асылмуратовой наносят непоправимый урон всему административно-творческому потенциалу заведения, прерывает преемственность традиций школы и представляется недопустимым, если не сказать, преступным решением», — говорилось в письме. К нему прилагались листы с подписями более 100 представителей академии и Мариинского театра. Однако выборочный опрос подписантов показал, что треть из них подписывала другое письмо. В нем было выражено беспокойство положением дел в академии, но не содержалось требований пересмотреть решения Минкультуры, пишет газета «Известия».

По мнению солиста Мариинского театра Ильи Кузнецова, «люди, работающие в академии, очень запуганы». «Конечно, они будут отказываться от своих подписей, — объяснил он изданию. — Тем более многие педагоги уже пожилые люди, которые понимают, что если они потеряют свою работу, то больше уже никуда не смогут устроиться. Я могу заверить, что письмо подписывалось в присутствии многих творческих деятелей, и не считаю, что сбор подписей был проведен нечестно».

Кадровые перестановки в Академии русского балета начались сразу после назначения Николая Цискаридзе и.о. ректора. 28 октября 2013 года уволилась ректор академии Вера Дорофеева, а 9 декабря покинула свой пост худрук академии Алтынай Асылмуратова. В данный момент вся полнота административной и художественной власти в академии сосредоточена в руках Николая Цискаридзе, отмечает газета.

Выборы ректора назначены на начало следующего года. Чтобы занять этот пост, Цискаридзе должен набрать большинство голосов.