В Россию из Австрии экстрадирован беглый банкир

Александр Гительсон был объявлен в международный розыск за хищение у правительства Ленобласти почти двух млрд рублей и взятки.
12 декабря 2013

Из Австрии в Россию экстрадирован беглый банкир Александр Гительсон. Он был объявлен в международный розыск за хищение у правительства Ленобласти почти двух млрд рублей и взятки, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на МВД РФ.

Ранее преступная схема была выявлена следствием и судом. Установлено, что бывший чиновник Сергей Дубинкин систематически перечислял в подконтрольный Гительсону банк «ВЕФК-Урал» вверенные ему деньги, которые использовались банком для собственных нужд. За возможность незаконного использования средств Пенсионного фонда в 1,5 млрд рублей Дубинкин получал по 500—600 тыс. рублей в месяц. В декабре 2011 года он получил десять лет лишения свободы и был оштрафован на миллион, также суд постановил взыскать с него сумму полученных взяток.

Александр Гительсон кроме организации и участия в этой схеме подозревается в подкупе экс-управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области за 13,4 млн рублей.