Людмиле Алексеевой приписали то, чего она не говорила

Старейшая российская правозащитница не собиралась предлагать Михаилу Ходорковскому работу в Московской Хельсинкской группе.
20 декабря 2013

Сегодня газета «Известия» приписала Людмиле Алексеевой слова, которых она не произносила. «Я буду рада пригласить Михаила Ходорковского работать в Московской Хельсинкской группе. Мы планировали и ранее сотрудничать после его освобождения. Это будет несколько направлений, по которым Михаил и до момента заключения вел активную работу. Например, просветительская деятельность среди сельской молодежи», — якобы сказала газете руководитель Московской Хельсинкской группы.

Людмила Алексеева опровергла это сообщение. «Ничего подобного. Меня спросили, как вы отнесетесь, если он попросит работу в вашей группе. Я ответила, что буду счастлива, но думаю, что ему найдется где работать, кроме как в нашей группе», — заявила она в эфире «Русской службы новостей».

Напомним, вчера Владимир Путин объявил, что помилует экс-главу ЮКОСа. Вокруг этой сенсационной новости возникло много домыслов и спекуляций. Пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева заявил, что до встречи Михаила Ходорковского с его адвокатами все ранее данные ими комментарии, касающиеся прошения о помиловании, недействительны.