Приговор по «второму делу ЮКОСа» будет смягчен

Глава Верховного суда обнаружил нарушения в решении предыдущих судебных инстанций по «второму делу ЮКОСа».
26 декабря 2013

 Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев считает, что приговор по «второму делу ЮКОСа» Михаила Ходорковского и Платона Лебедева должен быть смягчен из-за нарушений в решениях предыдущих судебных инстанций.

«Основания являются достаточными для рассмотрения уголовного дела Президиумом Верховного суда Российской Федерации, поскольку влекут назначение более мягкого наказания», — цитирует Интерфакс  мотивировочную часть постановления постановления Лебедева.

Председатель Верховного суда указал на то, что Президиум Мосгорсуда оставил без внимания изменения в Уголовном кодексе (появление статьи 159-4 — «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»), которые улучшили положение осужденных Ходорковского и Лебедева.

Также указано на то, что Президиум Мосгорсуда необоснованно вменил фигурантам один эпизод мошенничества в особо крупном размере. «Такая самостоятельная квалификация действий осужденных ухудшает положение М.Б. Ходорковского и П.Л. Лебедева… Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации указанные нарушения в этой части не выявила, в связи с чем ее определение подлежит пересмотру», — сказано в постановлении.