Дело Константинова отправлено судом на доследование из-за противоречий в обвинительном заключении

При этом Даниил Константинов оставлен под стражей до 4 марта.
26 декабря 2013

Дело националиста Даниила Константинова отправлено судом на доследование.

Суд счел, что обвинение не соответствует обстоятельствам дела, материалы составлены с нарушениями, а доказательства изучены следствием не в полном объеме.

Лидер националистической организации «Лига обороны Москвы» Даниил Константинов был арестован в марте 2012 года. Оппозиционера обвиняют в убийстве 24-летнего Алексея Темникова. Следственные органы утверждают, что 3 декабря 2011 года около станции метро «Улица академика Янгеля» Константинов несколько раз ударил Темникова ножом. Однако Константинов имеет бесспорное алиби: в момент убийства он находился на другом конце Москвы, в ресторане, где праздновал день рождения матери.

Обвинение против Константинова, по существу, строится на показаниях одного-единственного человека — Алексея Софронова, имеющего три судимости. Уже находясь под государственной защитой как свидетель по делу против оппозиционера, он успел получить два условных срока за кражи со взломом в составе группы, и есть основания полагать, что лояльность Софронова линии гособвинения обеспечена именно поблажками, которые он получил в ходе расследования своей криминальной деятельности.

Даниил Константинов обвиняет в фабрикации дела против себя сотрудников Центра «Э» — полицейской спецслужбы, занимающейся политическим сыском. По данным оппозиционеров, Константинов, будучи задержанным в ходе одной из протестных акций, был доставлен на беседу с оперативниками Центра «Э», предложившими ему стать информатором. Константинов отказался от сотрудничества, за что и был наказан сфабрикованным уголовным преследованием.

Следует отметить, что Даниил Константинов, являвшийся одним из самых перспективных лидеров националистической части оппозиции, последовательно выступал за координацию действий между националистами, либералами и левыми и также мог быть расценен спецслужбами как фигура, требующая срочных «оперативных мер».