Гражданский активист Сергей Мохнаткин вновь брошен в тюрьму

Как и четыре года назад, Мохнаткина обвиняют в нанесении побоев сотрудникам МВД на Триумфальной площади.
2 января 2014

Гражданский активист Сергей Мохнаткин, задержанный полицией 31 декабря 2013 года на Триумфальной площади в Москве, во время проведения акции «Стратегия-31», арестован Тверским районным судом на два месяца. Такое решение вынесла судья Елена Сташина — фигурантка «cписка Магнитского», «прославившаяся» беспрецедентно жесткими приговорами, выносимым оппозиционерам.

По версии следствия, Мохнаткин на Триумфальной площади нанес удары полковнику полиции Сергею Шорину, а также сотруднице 2-го оперативного полка МВД. Активиста обвиняют по статье 318 УК РФ («Применение насилия по отношению  к представителю власти»).

Вместе с тем на фотографиях, выложенных на сайте Грани.ру, видно, что это Мохнаткин подвергается насилию со стороны полковника Шорина: офицер душит его возле полицейского автобуса. Сам активист и его адвокат, а также другие участники акции заявляют, что именно Мохнаткин был избит сотрудниками МВД.

Следует отметить, что Сергей Мохнаткин уже становился жертвой репрессий из-за своей гражданской активности.

Ровно четыре года назад, 31 декабря 2009 года, он также участвовал в акции «Стратегия-31» на Триумфальной площади. В ходе разгона акции милицией он вступился за избиваемую сотрудником МВД женщину и в итоге сам был обвинен по все той же 318-й статье. Тверской суд признал Мохнаткина в 2012 году виновным в нанесении ударов милиционеру, и до апреля 2012 года активист находился в местах лишениях свободы. Мохнаткин был освобожден президентским указом о помиловании — тогдашний формальный президент Дмитрий Медведев помиловал активиста, которому и так оставалось сидеть в колонии всего несколько месяцев.