Отказ Камбоджи экстрадировать Полонского: подробности

Уголовное дело о незаконном лишении свободы граждан страны еще не завершено.
13 января 2014

Как ранее сообщалось, Камбоджа отказалась экстрадировать в Россию Сергея Полонского. Стали известны причины отказа. «Следственная коллегия апелляционного суда Пномпеня постановила отказать России в экстрадиции Полонского, так как в его отношении существует текущее уголовное дело в камбоджийском суде — дело о незаконном лишении свободы граждан Камбоджи в суде провинции Сианук. Решение основано на соответствующей статье раздела «Экстрадиция» УПК Камбоджи», — сообщил РИА «Новости» источник в Генеральной прокуратуре Камбоджи.

Кроме того, судья считает, что «с точки зрения камбоджийского законодательства инкриминируемые Полонскому в России деяния являются скорее предметом для гражданского судебного разбирательства, чем уголовными преступлениями». Таким образом, российский предприниматель «вернулся в статус временно освобожденного под поручительство» по текущему уголовному делу.

Россия между тем намерена добиваться экстрадиции Сергея Полонского. «Сергей Полонский является заочно обвиняемым российскими правоохранительными органами в совершении преступления. Суд в РФ избрал в отношении него меру пресечения в виде заочного ареста, — объяснил Интерфаксу позицию российского правосудия источник в правоохранительных органах РФ. — Это дает основание, для того чтобы правоохранительные органы России продолжили добиваться экстрадиции Сергея Полонского для предания его справедливому суду».