Навальный опубликовал документ, разрешающий ему выезжать в Подмосковье

Следственный комитет заявляет, что Навальный, являющийся фигурантом уголовного дела, не может покидать Москву без разрешения следователя.
13 января 2014

Оппозиционер Алексей Навальный опубликовал в Интернете фотографию постановления Следственного комитета России, разрешающего ему выезжать из Москвы на территорию Московской области.

В постановлении сказано, что о выездах необходимо сообщать следователю. «Никакого предварительного разрешения мне не требуется. Просто потом я должен уведомить следователя о том, что такие выезды были. Причем сроки, формат и процедура не определены. Как и когда хочешь, так и сообщаешь», — пишет Навальный.

Вместе с тем Следственный комитет в своем пресс-релизе заявляет, что «в настоящее время следствием установлены факты выезда обвиняемого Навального за пределы Москвы без соответствующего разрешения следователя».

В связи с выездом Навального из Москвы в подмосковное Одинцово, в гости к родителям, следователем вынесено предупреждение о том, что в случае нарушения подписки о невыезде он может ходатайствовать перед судом об избрании более строгой меры пресечения.