Ужесточение законов о борьбе с терроризмом

В Госдуме ускорена законотворческая работа после терактов в Волгограде.
15 января 2014

Сегодня в Госдуму будет внесен ряд законопроектов по ужесточению борьбы с терроризмом, информационной безопасности телекоммуникационных сетей и регулированию сферы персонализации при совершении финансовых платежей. Как рассказал газете «Известия» собеседник в Госдуме, теракты в Волгограде ускорили совместную работу силовых ведомств и депутатов. «Я полагаю, что этот пакет Госдума рассмотрит в приоритетном порядке», — рассказала изданию один из авторов законопроектов председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая («Единая Россия»).

В частности, предполагается, что правом досмотра граждан будут наделены сотрудники ФСБ. А в статью 205 УК РФ («Террористический акт») дополнительно вносится цель совершения данного преступления — «дестабилизация деятельности органов государственной власти и самоуправления в регионе». По статьям Уголовного кодекса, опасным с точки зрения терроризма лицам наказание не может быть избрано ниже низшего предела или заменено на более мягкое. Помимо этого по данным статьям исключается условное наказание, освобождение от уголовной ответственности по истечению сроков давности совершения преступления и  отсрочка наказания.

В пакет законопроектов также вошли меры по информационной безопасности. В Кодекс об административных правонарушениях добавляется ст. 15.27.1 «Финансирование терроризма», которая устанавливает ответственность юридических лиц за предоставление, сбор средств или оказание финансовых услуг, если они предназначены для организации или подготовки террористического акта. Регулируются и платежные системы. Так, через системы, подобные «Яндекс.Кошелек», нельзя будет перевести на условиях анонимности сумму более 15 тысяч рублей в месяц. При переводе на их счет суммы 100 тыс. рублей и более НКО должно будет отчитаться, на какие цели были израсходованы средства.