У берегов Сахалина судно «Диомид» зажало льдами

Экипаж снят вертолетом, корабль решено оставить до весны.
16 января 2014

В Сахалинском заливе, напротив островного города Оха, застряло во льдах транспортное судно «Диомид» с командой из 15 человек. Сегодня экипаж был снят с корабля вертолетом Ми-8 хабаровской авиакомпании «Восток». «Вертолет забрал 13 членов экипажа и в 10.50 по сахалинскому времени отправился обратно в Николаевск-на-Амуре. На борту корабля остались двое механиков, а также на вертолете на судно был доставлен один охранник», — сообщил Интерфаксу источник в морском спасательном подцентре «Южно-Сахалинск».

«Диомид» зажало льдами еще 30 декабря, когда он, возвращаясь из Магадана во Владивосток с пустыми контейнерами, зашел в Сахалинский залив переждать шторм. Ветром туда нагнало льды, в результате судно оказалось блокированным. Корабль находится примерно в семи км от берега, таяние льда в этом районе начнется в середине апреля.

Корабль останется зимовать. «Вертолет также доставил на «Диомид» все, что необходимо для зимовки, — от электростанции до продуктов питания. Судно остается на том же месте без изменений, никаких угроз ему нет», — добавил источник.