В Дагестане нейтрализована банда депутата Народного собрания республики

Магомед Магомедов задержан. Он подозревается в вымогательстве и финансировании терроризма.
24 января 2014

Дагестанскими следственными органами возбуждено уголовное дело об организации преступного сообщества и участии в нем депутата Народного собрания республики Магомеда Магомедова. Он обвиняется в вымогательстве и мошенничестве в особо крупных размерах, а также в организации массовых беспорядков. «Сообщество имело строго установленную иерархию, его участники разрабатывали планы своих преступных действий по незаконному обогащению, завладению имуществом и денежными средствами граждан и юридических лиц, являвшихся клиентами «Витас-Банка». После признания указанного коммерческого банка банкротом злоумышленники мошенническим путем присвоили более 100 млн рублей, составив заведомо подложные документы о выдаче денежных средств под отчет одному из сотрудников банка», — сообщает Следственный комитет РФ.

Банду нейтрализовали весной прошлого года в поселке Семендер под Махачкалой в ходе обезвреживания участников диверсионно-террористической группы «Гимринская». «Депутат Магомедов с участием сторонников бандподполья в целях противодействия сотрудникам правоохранительных органов организовал массовые беспорядки на одной из центральных улиц города Махачкалы. В процессе массовых беспорядков участники поджигали покрышки от колес автомашин, заблокировали движение автотранспорта по улице, а также применили насилие в отношении полицейских, которые пресекали незаконные действия злоумышленников», — сказано в пресс-релизе.

В настоящее время депутат и четверо его сообщников арестованы. Следствие проверяет его на причастность к финансированию терроризма. В розыск объявлены пять человек, в том числе его брат Руслан Магомедов и депутат Сиражудин Абакаров. Еще девять соучастников, оказавших вооруженное сопротивление, были нейтрализованы в ходе спецопераций.