Погибшим участникам протеста присвоят звание «Почетный гражданин Львова»

Такое решение принял львовский горсовет.
24 января 2014

Активистам оппозиции, убитым во время столкновений с силами МВД в Киеве, предложили посмертно присвоить звание «Почетный гражданин Львова», сообщает УНН. С такой инициативой выступили депутаты от оппозиционной партии «Свобода» в львовском городском совете.

Планируется присвоить звания пятерым погибшим: Сергею Нигояну, Михаилу Жизневскому, Юрию Вербицкому «и еще двум на данный момент неузнанным героям». Также депутаты хотят назначить семьям погибших материальную помощь в 50 тысяч гривен (около 200 тысяч рублей).

«Община города единодушна в своем стремлении достойно почтить память погибших героев и поддержать их семьи. Мы передаем решение на выполнение городскому председателю Андрею Садовому», — говорит глава фракции «Свободы» Любомир Мельничук.

В горсовете Львова сторонники «Свободы» составляют большинство.

Ранее сообщалось, что мэр Львова заявил, что в городе не будут действовать репрессивные законы, недавно принятые пропрезидентским большинством Верховной рады (именно их принятие спровоцировало восстание в Киеве).

Вечером 23 января оппозиционно настроенные жители Львова ворвались в здание областной администрации и заставили главу Львовской области подписать заявление об отставке. Позднее губернатор заявил, что его заставили это сделать под угрозой физической расправы.