Украинский депутат-регионал предлагает расформировать спецназ МВД «Беркут»

«Беркут» известен своей жестокостью при разгоне акций протеста.
27 января 2014

Народный депутат от правящей Партии регионов Николай Рудьковский внес на рассмотрение Верховной рады проект постановления о ликвидации спецподразделения «Беркут», сообщает «Русская планета» со ссылкой на «Лига.Новости».

Документ предполагает принятие правительством Украины постановления об обеспечении прав и свобод граждан во время мирных собраний. По словам Рудьковского, инициативу подготовили для предотвращения превышения полномочий со стороны бойцов «Беркута», которые «могут привести к гибели людей в мирное время».

В документе также есть рекомендация Кабинету министров запретить всем милиционерам Украины применять оружие и специальные средства, включая слезоточивый газ, светошумовые гранаты, водометы и т.д.  

Спецназ МВД «Беркут» стал известен своей жестокостью при подавлении акций протеста, продолжающихся на Украине уже два месяца. Спецназовцы, в частности, прицельно стреляли резиновыми пулями по журналистам, похищали из больниц раненых демонстрантов, избивали и раздевали на морозе задержанных.